В Екатеринбурге прошло совещание-семинар руководителей и специалистов кадровых служб предприятий химического комплекса Свердловской области

1 апреля 2004 (13:04)

В Доме правительства Свердловской области прошло совещание-семинар руководителей и специалистов кадровых служб предприятий химического комплекса, организованное областным министерством промышленности, энергетики и науки.

Представители кадровых служб химических предприятий обсудили направления развития кадровой политики в отрасли, чтобы выработать решения по улучшению системы подготовки специалистов. По мнению специалистов областного министерства общего и профессионального образования уже сегодня предприятиям необходимо начинать готовить себе кадры, буквально со школьной скамьи, поскольку проблема обеспечения рабочей силой в России в ближайшие 10 лет будет только обостряться. В качестве примера был приведен опыт крупных металлургических предприятий – НТМК и ВСМПО, которые начинают подбирать персонал, комплектуя классы по направлениям.

В среднем на подготовку кадров отечественные предприятия тратят около 2% от фонда оплаты труда, а при внедрении новой техники эта цифра увеличивается до 20%. На совещании была отмечена необходимость создания отраслевых кадровых фондов, куда предприятия отчисляли бы средства, направляемые впоследствии на подготовку «эксклюзивных» специалистов, в том числе и рабочих специальностей.


Другие материалы по теме: