«Областная газета» и Евгений Харламов предлагают «Инвестировать в людей»

2 апреля 2004 (09:19)

В нашей области предполагается создавать отраслевые кадровые фонды, куда предприятия будут отчислять свои средства.

На днях в Доме правительства области прошло совещание-семинар руководителей и специалистов кадровых служб предприятий химического комплекса, организованное областным министерством промышленности, энергетики и науки. Представители кадровых служб химических предприятий впервые собрались на столь высоком уровне, чтобы обсудить направления развития кадровой политики в отрасли и выработать решения по улучшению системы подготовки специалистов.

Связано это с тем, что химический комплекс — важный элемент уральской промышленности. И его динамичное развитие зависит от уровня знаний и квалификации рабочих и специалистов. По мнению специалистов областного министерства общего и профессионального образования, уже сегодня предприятиям необходимо начинать готовить себе кадры буквально со школьной скамьи, поскольку проблема обеспечения рабочей силой в России в ближайшие 10 лет будет только обостряться.

В качестве примера был приведен опыт крупных металлургических предприятий НТМК и ВСМПО, которые начинают подбирать персонал, комплектуя классы по направлениям. Все чаще учебные заведения ведут подготовку специалистов прямо на заводах - на базе цехов и структурных подразделений. Многие предприятия обучают специалистов в институтах, в частности в УГТУ-УПИ, на контрактной основе. По большому счету, сегодня идет речь об экономической эффективности инвестирования подготовки кадров. В среднем на подготовку кадров отечественные предприятия тратят около 2 процентов от фонда оплаты труда, а при внедрении новой техники эта цифра увеличивается до 20 процентов. На совещании была отмечена необходимость создания отраслевых кадровых фондов, куда предприятия отчисляли бы средства, направляемые впоследствии на подготовку «эксклюзивных» специалистов, в том числе и рабочих специальностей.

На совещании-семинаре удалось не только обсудить механизмы взаимодействия профессиональных лицеев, высших учебных заведений и предприятий, обменяться опытом подготовки рабочих и специалистов для химической отрасли, но и определить перспективные направления кадровой работы.


Другие материалы по теме: