«Газпром» и ОАО «Выксунский металлургический завод» подписали протокол о намерениях по производству труб большего диаметра

5 апреля 2004 (12:29)

Как сообщалось ранее, зам. председателя Правления ОАО «Газпром» Александр Ананенков и президент ЗАО «Объединенная металлургическая компания» Анатолий Седых подписали протокол о намерениях между «Газпромом» и ОАО «Выксунский металлургический завод» (ОАО «ВМЗ») на период 2004 – 2007 гг.

В соответствии с документом стратегической целью сотрудничества сторон является обеспечение потребностей ОАО «Газпром» в импортозамещающих газонефтепроводных трубах диаметром 1220 – 1420 мм.

Как сообщает пресс-служба «Газпрома», протокол предусматривает, что ОАО «ВМЗ» за счет собственных и заемных средств проведет в 2004 г. реконструкцию трубоэлектросварочного оборудования и освоит производство прямошовных труб диаметром 1220-1420 мм мощностью до 400 тыс. т. в год; ОАО «Газпром» рассмотрит возможность закупки труб диаметром 1220-1420 мм, начиная с 2005 г., и будет ежегодно уточнять потребности в данных трубах, исходя из имеющихся финансовых ресурсов, приоритетности и необходимости ввода объектов; стороны создадут рабочую группу для координации работ по реализации Протокола о намерениях и разработают «Программу сотрудничества ОАО «Газпром» и ОАО «ВМЗ» на период 2004 – 2007 гг.»; закупка труб будет осуществляться на конкурсной основе.

«Газпром» готов закупать трубы большого диаметра у российских производителей. Однако решающим фактором станет их конкурентоспособность по сравнению с зарубежными аналогами по качеству, сортаменту и цене. Сегодня мы сделали еще один шаг к развитию отечественного производства труб большого диаметра», – подчеркнул после подписания протокола А. Ананенков.


Другие материалы по теме: