Утверждена концепция модернизации конвертерного производства НТМК

6 апреля 2004 (09:57)

В начале апреля 2004 г. Технический совет управляющей компании ООО «ЕвразХолдинг» одобрил концепцию реконструкции кислородно-конвертерного цеха ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (ОАО «НТМК», предприятие группы «ЕвразХолдинг»).

Главная задача реконструкции ККЦ – в кратчайшие сроки увеличить объем выплавки стали с 3,5 млн. до 5 млн. т. в год в связи с пуском 4-й машины непрерывного литья заготовок.

Согласно утвержденной концепции, планируется модернизация всех 4 конвертеров с увеличением емкости каждого со 160 до 170 т. На всех агрегатах будут установлены современные системы газоочистки и котлы-охладители конвертерных газов, что позволит не только улучшить экологическую обстановку, но и увеличить интенсивность дутья. Также будет сокращено время проведения плавки стали, а количество самих плавок возрастет.

Как сообщает пресс-служба предприятия, увеличение мощности конвертерного цеха позволит НТМК отказаться от экологически вредного и экономически невыгодного мартеновского способа производства стали (в настоящее время мартеновская сталь составляет примерно 25% от общего объема стали на комбинате).

Планируется, что первые два конвертера будут остановлены в конце 2005 г. В реконструкции будут принимать участие специалисты самого НТМК, а также ряд зарубежных и российских компаний. Полностью реконструкция кислородно-конвертерного цеха будет завершена в 2006 г. В настоящее время начался процесс подготовки проектной документации.


Другие материалы по теме: