Сегодня в Челябинске открылся V Южно-Уральский экономический форум

6 апреля 2004 (16:15)

6 апреля в Челябинске открылся V Южно-Уральский экономический форум. В работе форума приняли участие представители органов государственной власти, главы муниципальных образований, руководители промышленных предприятий, общественных организаций и банков, ученые-экономисты. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области.

Губернатор Челябинской области Петр Сумин подчеркнул, что необходима эффективная экономическая стратегия, которая объединит усилия власти и бизнеса для решения задачи удвоения ВВП. Он также назвал важными составляющими экономического роста – снижение затрат в себестоимости продукции, развитие новых отраслей и видов производства, повышение уровня жизни населения. «Высокая зарплата – это не только достойный уровень жизни граждан, но и большие объемы налогов, потребления, следовательно – и производства», – считает губернатор.

Зам. полномочного представителя президента в УрФО Виктор Басаргин, предложил участникам форума сосредоточить усилия на выделении точек роста экономики округа. Он подчеркнул, что Челябинская область – один из наиболее индустриально развитых регионов, занимает 6-е место в России по объему промышленного производства. По словам В. Басаргина, область может занять лидирующие позиции в инженерно-технологическом реформировании ЖКХ, развитии наукоемких и инновационных технологий и производств, стимулировании и поддержки малого и среднего бизнеса.


Другие материалы по теме: