«Вечерний Екатеринбург» и Анастасия Морозова объявляют, что «Грома ждать не будем! Он уже был»

7 апреля 2004 (09:17)

Даже в День педиатра вспоминали трагедию в Краснотурьинске

Трагедия в Краснотурьинске, где из-за внутрибольничной инфекции в роддоме погибли 6 новорождённых, послужила невольным уроком для многих медиков. Об этом вчера говорил Михаил СКЛЯР, министр здравоохранения Свердловской области, выступая в актовом зале областной клинической больницы № 1 перед руководителями педиатрических служб, ведущими педиатрами и акушерами-гинекологами области. От этих людей зависит начало жизни нового человека. Поэтому так важно не допускать ошибок, подобных краснотурьинской.

- Произошедшее в январе несчастье стало серьёзным уроком для всего здравоохранения Свердловской области, — сказал Михаил СКЛЯР. — И не только для нас. Переживали все. Смерть этих младенцев показала, что в акушерстве, гинекологии и педиатрии не может, не должно быть мелочей. Небольшое отступление от стандарта, невыполнение требований санитарно-эпидемиологического режима, игнорирование наших приказов -всё это может моментально обернуться трагедией и перечеркнуть то хорошее, чего мы достигли.

Михаил Семёнович не стал подробно рассказывать о хронологии и причинах событий в роддоме. Ведь целью нынешней встречи с врачами был областной День педиатра — как-никак праздничное событие. Он лишь ещё раз

подчеркнул, что из всего произошедшего акушерско-гинекологическая служба извлекла урок.

— Мы это уже видим, — заметил он. — Во всех роддомах Свердловской области прошла проверка выполнения санитарно-эпидемиологического режима. Проведена ревизия всех приказов и инструкций. Мы осуществляем большую работу по выявлению женщин и детей, находящихся в угрожающем их жизни состоянии. Получилось так, что трагедия в Краснотурьинске в какой-то степени поменяла мировоззрение и мироощущение наших акушеров, педиатров и гинекологов. Что, в свою очередь, возможно, и повлияло на улучшение работы всей службы в этом году.

По итогам первого квартала 2004 года стало ясно, что в области несколько снизилось количество смертей матерей и младенцев, число абортов. Основная задача теперь — сохранить и развить эти достижения.

— Совершенствование здравоохранения — непрерывный процесс, — убеждён Михаил Скляр. — Мы не должны ждать, когда грянет гром, и только после этого начинать что-то делать или лучше работать. Для повышения самокритичности, выработки более щепетильного отношения к своей работе нам не нужны трагедии, подобные той, что произошла в роддоме Краснотурьинска,


Другие материалы по теме: