«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Родионов рассказывают как «Свердловский губернатор пристроил своего министра на пост спикера ППЗС»

7 апреля 2004 (09:11)

Вчера новый состав нижней палаты областного парламента избрал в качестве спикера экс-министра внешнеэкономических связей Свердловской области Юрия Осинцева. Аналитики утверждают, что исход голосования был предсказуем: кандидатуру господина Осинцева на пост главы ППЗС лоббировал сам свердловский губернатор Эдуард Россель.

Выборы в Палату представителей Законодательного Собрания Свердловской области состоялись совместно с выборами Президента РФ – 14 марта. Большинство нынешних депутатов были выдвинуты партией «Единая Россия» – из двадцати избранных депутатов только шесть не являются ее представителями. Наряду с этим, верхняя палата широко представлена менеджментом крупных финансово-промышленных групп, таких как СУАЛ-Холдинг, «ЕвразХолдинг» и ТМК.

Сразу после официального подведения итогов выборов самым актуальным стал вопрос об избрании нового руководства обеих палат областного Законодательного Собрания. По неофициальной информации, на этот пост претендовало три кандидата: теперь уже экс-министр внешнеэкономических связей Свердловской области, член областного отделения «Единой России» Юрий Осинцев, гендиректор БАЗ-СУАЛ Анатолий Сысоев и вице-спикер ППЗС прошлого созыва Владимир Никитин.

Вчера состоялось первое заседание верхней палаты областного парламента, в повестке которого стоял вопрос об избрании спикера. После того, как повестка заседания была вынесена на голосование, депутаты приступили к обсуждению кандидатур председателя и порядка голосования. Президент группы компаний «Финпромко» Анатолий Павлов предложил избрать спикером Юрия Осинцева. После этого никаких предложений по иным кандидатурам не последовало. Более того, депутат Владимир Кучерюк выступил с предложением голосовать открыто, аргументировав свое предложение тем, что «скрывать нам от избирателей нечего». Голосование прошло также гладко: все присутствующие депутаты единогласно поддержали кандидатуру господина Осинцева. Присутствующий тут же председатель областного правительства Алексей Воробьев похвалил депутатов. «Это было умное решение ППЗС», — отметил он. И добавил: «Советую депутатам использовать лучшие принципы работы советской представительной системы и парламента, сформированного на партийной основе».

Комментируя исход голосования, аналитики отмечают, что он был вполне предсказуем. «Других вариантов быть не могло. По законодательству, должность спикера не предполагает совмещения с другим видом деятельности. По этой причине Анатолий Сысоев в принципе не мог бы стать председателем ППЗС, так как является гендиректором БАЗ-СУАЛ», — заявил корреспонденту «Ъ» председатель Уральской гильдии политконсультантов Константин Киселев. Что же касается Владимира Никитина, то его кандидатуру всерьез не рассматривала ни одна из политических сил. В то же время, как отмечают эксперты, успех Юрия Осинцева объясняется и тем, что его интересы лоббировал губернатор области Эдуард Россель.

В ближайшее время ППЗС должна приступить к формированию комитетов и назначению их руководителей. Пока претенденты на эти посты не называются.

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: