«КоммерсантЪ-Урал» и Юрий Дорохов говорят, что «Иркутский губернатор и СУАЛ не сошлись в цифрах»

7 апреля 2004 (09:09)

Вчера вице-президент СУАЛ-холдинга Василий Киселев заявил о том, что слова губернатора Иркутской области Бориса Говорина о том, что СУАЛ «не доплачивает в областной бюджет сотни миллионов рублей», не соответствуют действительности. По словам господина Киселева, обладминистрация пользуется некорректной методикой подсчета налогооблагаемой базы. Компания «Иркут», в адрес которой губернатор выдвинул подобные обвинения, также не согласилась с претензиями обладминистрации. Областные власти от комментариев отказались.

Напомним, что 29 марта пресс-служба губернатора распространила сообщение о процессе подготовки соглашений с финансово-промышленными группами области — «Газпром», СУЭК и ТНК-BP. Как было заявлено в пресс-релизе обладминистрации, первоочередным условием подписания соглашений является «полная выплата налогов на территории области». Однако областная администрация осталась недовольна тем, как выплачивают налоги в региональный бюджет корпорация «Иркут» и холдинг СУАЛ. Согласно информации, размещенной на официальном сайте обладминистрации, «область недополучила от СУАЛа и НПК «Иркут» сотни миллионов рублей». Господин Говорин «выразил надежду», что руководство компаний предпримет все «необходимые меры» и «областной бюджет получит столь необходимые для решения социальных проблем средства».

Вчера вице-президент компании СУАЛ Василий Киселев опроверг обвинения иркутского губернатора. По его словам, «СУАЛ и его структуры не имеют ни рубля задолженности на территории Иркутской области, как, впрочем, и на остальных территориях». В частности, в прошлом году в консолидированный бюджет Иркутской области СУАЛ заплатил более 250 млн рублей, а в этом году заплатит не менее 320 млн рублей. По мнению господина Киселева, обладминистрация воспользовалась некорректной методикой подсчета — «Методикой формирования и распределения средств федерального фонда финансовой поддержки регионов», разработанной в Минфине. По словам вице-президента СУАЛа, это ведомственный документ. В то же время «СУАЛ платит налоги в соответствии с Налоговым Кодексом». Василий Киселев сообщил, что вчера он встречался с заместителями губернатора области и довел до их сведения претензии компании «Со стороны обладминистрации было бы этичным извиниться», — сообщил он «Ъ». Аналогичная реакция последовала от пресс-службы «Иркута». В сообщении, направленном из пресс-службы в адрес «Ъ», говорится: «Заявление администрации Иркутской области о выводе налоговых платежей из областного бюджета не соответствует действительности».

Сотрудники обладминистрации отказались комментировать ситуацию в отсутствие главы области. Один из них, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что дело в конфликте между губернатором области и главой группы «Ренова», контролирующей СУАЛ, Виктором Вексельбергом. «Это тот случай, когда экономический конфликт оказался увязан с политическими противоречиями», — согласился с ним иркутский политолог Юрий Пронин. По его мнению, «подобные претензии можно предъявить практически любой крупной компании» и резкие высказывания губернатора в адрес конкретных предприятий могут свидетельствовать о наличии «серьезного конфликта интересов». Претензии к «Иркуту» могут быть связаны с борьбой за лидерство в региональном отделении «Единой России» (ЕР), в котором президент «Иркута» Алексей Федоров является секретарем политсовета. Обвинения в адрес СУАЛа могут быть вызваны размолвкой между областными властями и руководством группы «Ренова». «Интересы «Реновы» в регионе нарастают, это и химическая промышленность, и пищевая, и алюминий», — заметил господин Пронин.


Другие материалы по теме: