К 2010 году средняя заработная плата работников ОАО «РЖД» составит 22.225 рублей

7 апреля 2004 (09:37)

К 2010 г. средняя заработная плата работников ОАО «РЖД» составит 22.225 рублей. Подобную зарплату предусматривает сценарный вариант Стратегической программы развития ОАО «РЖД».

Сегодня средняя зарплата работников, занятых на перевозках, составляет чуть более 10 тыс. руб. В отрасли разработан мотивационный бюджет для каждой структурной единицы. В результате, 70% средств, вырученных за счет повышения эффективности производства, идет на мотивационное материальное поощрение.

Рост заработной платы за этот период будет осуществляться за счет индексации зарплаты на уровне роста потребительских цен (исходя из прогнозируемых темпов инфляции за период 2003 – 2010 гг. на 57,9%) и за счет роста производительности труда за период 2003 – 2010 гг. в на 56%.

Рост реальной заработной платы за этот период составит 50%.

С 1 октября 2003 г. при создании ОАО «РЖД» была введена новая тарифная сетка, направленная на преимущественный рост заработной платы работников, непосредственно обеспечивающих перевозочный процесс, ремонт подвижного состава и технических средств и безопасность движения поездов. Введение новой тарифной сетки позволило повысить заработную плату этих работников до 20%. Общий рост зарплаты за счет ее введения составил 12%.

В связи с проведением мероприятий по повышению производительности труда и совершенствованию системы оплаты труда за последние два года среднемесячная зарплата железнодорожников возросла в среднем по сети в 1,9 раза. В целом по отрасли за два года реальная зарплата возросла на 47%.

Обязательствами тарифного соглашения предусмотрена ежеквартальная индексация заработной платы на уровне роста потребительских цен.

Расходы на оплату труда в сводном бюджете ОАО «РЖД» на 2004 г. определены с учетом ежеквартальной индексации заработной платы в размерах прогнозной оценки Минэкономразвития России по росту потребительских цен, в том числе: за I квартал – 4,1%, за II квартал –2,5%, на III квартал – 0,5%, сообщает пресс-служба РЖД.


Другие материалы по теме: