Управляющий Екатеринбургским филиалом «Альфа-Банка» Александр Парамонов: Ниша кредитования малого бизнеса на сегодняшний день практически свободна

8 апреля 2004 (13:32)

Как уже сообщалось, управляющий ЕФ «Альфа-Банка» Александр Парамонов, комментируя тенденции изменения структуры регионального банковского сектора, заявил, что крупные клиенты обычно не любят переходов из банка в банк, однако представители среднего бизнеса не так консервативны, их выбор часто зависит от условий кредитования того или иного банка.

«Развитие рынка кредитования малого бизнеса для банков, безусловно, более затратное занятие – трудозатраты по предоставлению одного крупного и одного мелкого кредита практически одинаковы – поэтому эта ниша на сегодняшний день практически свободна и испытывает огромную потребность в кредитах», – считает А. Парамонов.

По его словам, если новые акционеры уральских банков будут готовы вкладываться в экстенсивные изменения (открытие новых допофисов, увеличение количества персонала и его техническое оснащение, что необходимо для эффективной работы в этой нише), то изменения предпочтения того или иного банка представителями среднего бизнеса возможны. «С учетом динамичного развития этого сектора рынка на сегодняшний день, появление новых банков-операторов не может принести ничего, кроме пользы», – говорит управляющий ЕФ «Альфа-Банка».


Другие материалы по теме: