Секретарь Конгресса муниципальных образований Игорь Бабичев: В федеральном законе «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» существуют внутренние противоречия

9 апреля 2004 (14:15)

Как ранее сообщало УрБК, сегодня на заседании общего собрания Ассоциации «Города Урала» был рассмотрен вопрос о практической реализации нового федерального закона о местном самоуправлении.

Секретарь Конгресса муниципальных образований Игорь Бабичев отметил, что вопрос о практической реализации федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» в переходный период необходимо рассматривать с двух точек зрения: с одной стороны, с точки зрения правоприменения, а с другой стороны – внесения поправок в бюджетно-налоговое законодательство.

Он заявил, что кардинальных изменений текста не предполагается, т.к. с юридической стороны он достаточно совершенен, однако внутренние противоречия существуют и поправки необходимы.

«Во-первых, новый закон содержит сложные переходные положения в применении; во-вторых, нет четкой формулировки по наделению статусами городских округов; в-третьих, положения о жестком распределении муниципального имущества требуют корректировки. Также необходимо внести уточняющие поправки, касающиеся установления сроков голосования в муниципальных образованиях, определения статуса должностных лиц органов местного самоуправления. С декабря 2003 г. существует рабочая группа по правоприменению закона. Однако вследствие административной реформы, проведения мероприятий по переработке федерального законодательства работа группы по правоприменению и мониторингу была приостановлена», – сообщил И. Бабичев.

По итогам обсуждения данного вопроса члены Ассоциации «Города Урала» заявили о том, что окончательное решение по вопросу практической реализации федерального закона будет принято после внесения представителями муниципального сообщества своих дополнений и предложений.


Другие материалы по теме: