Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев: В 2003 году работа по повышению прибыльности предприятий признана невыполненной

12 апреля 2004 (13:50)

В настоящее время выполняется план по повышению прибыльности убыточных предприятий. Об этом сообщил сегодня на заседании правительства Свердловской области первый зам. министра экономики и труда области Герман Терентьев.

По его словам, план состоит из трех разделов. Первый раздел содержит аналитическую работу. Согласно ему нужно постоянно проводить анализ прибыльности предприятий. По второму разделу нужно повысить собираемость налогов на прибыль (проводить регулярные проверки и ревизии). Третий раздел – это организационный, по которому будут создаваться комиссии по повышению прибыльности предприятия.

Как заявил Г. Терентьев, все предприятия должны предоставлять министерству экономики и труда планы по прибыли на предстоящий финансовый год.

Как сообщил председатель правительства Алексей Воробьев, в 2003 г. работа по повышению прибыльности признана невыполненной. Несмотря на то, что объем прибыли предприятий вырос на 20 процентных пунктов, уровень убыточности предприятий тоже вырос. Так, например, в коммунальном хозяйстве 70% убыточных предприятий, в строительстве – 30%, а в торговле 40% убыточных предприятий. А по данным министерства экономики и труда в 2003 г. только 400 предприятий вышли из разряда убыточных.


Другие материалы по теме: