Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов: Областной Союз молочников и руководители крупнейших торговых сетей должны договориться о ценовой политике на молочную продукцию

13 апреля 2004 (15:25)

Министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов в поселке Верхняя Сысерть провел семинар-совещание с руководителями предприятий молочной отрасли. На совещании были подведены итоги работы за 2003 г. и намечены перспективы развития на ближайшее будущее.

В совещании приняли участие руководители 25 перерабатывающих предприятий Свердловской области. Об этом сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам С. Чемезова, отрасль динамично развивается, вместе с тем, существуют и проблемы, прежде всего из-за диспаритета цен на промышленные товары и продукты питания, а также надбавок на сельхозпродукцию со стороны торгующих организаций. По мнению С. Чемезова, торговые надбавки на хлеб, молоко, детское питание должны контролироваться государством, через установленные законодательством предельные уровни.

В ближайшее время состоится совещание, на котором Союз молочников Свердловской области и руководители крупнейших торговых сетей обсудят проблемы, договорятся о ценовой политике на молочную продукцию.

Доля внутриобластного производства молока и молочных продуктов в 2003 г. составила 66%, 34% поставляется из соседних регионов. Как отметил С. Чемезов, предприятиям молочной отрасли следует активнее заниматься рекламой своей продукции, проводить маркетинговые исследования.

Работа семинара продлится до 14 апреля, на совещании выступят ученые, менеджеры, консультанты, специалисты министерства сельского хозяйства и продовольствия.


Другие материалы по теме: