В апреле Россию ожидает традиционный весенний рост цен на нефтепродукты

14 апреля 2004 (09:02)

В апреле Россию ожидает традиционный весенний рост цен на нефтепродукты. По мнению аналитиков отдела нефти АФИ «Консультант», цены на бензин в Москве в апреле возрастут в среднем на 50 коп., и такая же ситуация ожидает регионы.

На 5 апреля, по данным Федеральной службы государственной статистики (Госкомстат), потребительские цены на автобензин в РФ составили 10,69 руб. за литр. Об этом сообщает РБК.

По мнению экспертов топливного рынка, в повышении цен виноваты в первую очередь производители нефтепродуктов. «Отпускные цены НПЗ растут, и розница вынуждена повышать цены», – сказал исполнительный директор Российского топливного союза Григорий Сергиенко.

По данным Центра исследований конъюнктуры нефтяного и нефтехимического рынков «Кортес», за первую неделю апреля (с 3 до 9 апреля) отпускные цены российских нефтеперерабатывающих заводов на бензин выросли на 2,46%, на дизельное топливо – на 2,44%, на топочный мазут – на 6,48%. Кроме того, весной наблюдается традиционное повышение спроса на нефтепродукты, в том числе со стороны сельхозпроизводителей.

При этом на внешнем рынке цены на нефть продолжают оставаться высокими, что стимулирует экспорт. По данным Минэнерго, в I квартале 2004 г. экспорт нефти в дальнее зарубежье вырос на 21% по сравнению с I кварталом 2003 г., а поставка на российский НПЗ – на 5,3%.

По прогнозам аналитиков «Кортес», в течение июня цены стабилизируются. «В этом году рост цен начался на месяц раньше, чем в прошлом. В апреле мы наблюдаем рост цен, потом обязательно должна быть некая стабилизация. Я не вижу объективных причин для резкого всплеска цен на нефтепродукты. Та картина, которая складывается сейчас стандартна для весенне-летнего периода», – сказала аналитик ЦИК ННР «Кортес» Марина Ковалева.


Другие материалы по теме: