Руководитель казначейства СКБ-Банка Илья Херсонцев: Центрбанк намерен ограничить рост курса рубля относительно доллара

14 апреля 2004 (09:41)

По данным ИНТЕРФАКС-АФИ, 12 апреля курс доллара США на торгах ММВБ совершил ощутимый скачек вверх и достиг уровня 28,6 руб. за доллар и рост этот продолжился 13 апреля, причем произошло это на фоне укрепления американской валюты по отношению к евро.

Однако, по мнению руководителя казначейства СКБ-Банка Ильи Херсонцева, говорить о серьезном скачке курса доллара преждевременно. По его словам, рост курса доллара, наблюдавшийся в понедельник (рост на 7 копеек) и вторник (на 3 копейки) явился последствием так называемого «политического фактора» – после встречи Путина и Игнатьева стало ясно, что Центрбанк намерен ограничить рост курса рубля относительно доллара. По словам И. Херсонцева, на ближайшие 2 – 3 месяца вероятным выглядит сценарий постепенного роста курса доллара до уровня 29 руб.

«Примечательно, что действия ЦБ по ослаблению курса рубля происходят на фоне притока в страну валютной выручки и укрепления позиции доллара на мировом рынке», – говорит И. Херсонцев. По его мнению, это обстоятельство показывает, что Центробанк намерен корректировать курс доллара в зависимости от корзины валют.


Другие материалы по теме: