«Областная газета» и Наталия Бубнова считают, что «Союзу фермеров — быть!»

14 апреля 2004 (09:57)

На прошлой неделе в Екатеринбург со всех концов нашего края съехались фермеры, чтобы принять участие в историческом событии — создании Союза фермеров Свердловской области.

Более сотни человек, представляющих 56 крестьянских хозяйств, заполнили актовый зал Уральской сельхозакадемии. Селян приветствовали министр сельского хозяйства и продовольствия области С.Чемезов, ректор сельхозакадемии профессор А.Семин, ведущие ученые.

С.Чемезов, обращаясь к собравшимся, напомнил, что Ассоциация крестьянско-фермерских хозяйств Урала, просуществовав 11 лет, два года назад распалась в связи с кончиной ее председателя Алексея Николаевича Нестерова. Сегодня, как подчеркнул министр, необходим обновленный союз фермерских хозяйств, без которого невозможно цивилизованное развитие сельскохозяйственной отрасли.

Председательствовал на собрании Иосиф Кузнецов, глава крестьянского хозяйства «Кузнецовское» Богдановичского района.

— Союз фермеров необходим всем крестьянским хозяйствам, их в области насчитывается 1900. Но реально ведут работу гораздо меньше. Многие занимаются производством сельхозпродукции для обеспечения нужд своих семей, — уточнил министр С. Чемезов.

В ответ из зала с мест прозвучали ироничные вопросы: а зачем, дескать, нужен этот союз, который потребует значительных средств?

— Сегодня на земле трудиться в одиночку невозможно! В мире нет таких стран, где бы не развивалось совместное фермерское производство! — парировал, объясняя необходимость объединения, С. Чемезов, его поддержали ученые сельхозакадемии.

Участники ознакомились с текстом Учредительного договора некоммерческой организации «Союз крестьянских (фермерских) хозяйств Свердловской области», где прописаны права, взаимоотношения его членов, его устав, имущественное состояние союза, органы его управления.

В перерыве мне удалось поговорить с участниками собрания, узнать их мнение о создании Союза фермеров.

— Конечно, я готова сказать «да» новому союзу, ответственно и твердо голосую за его создание, — призналась Клавдия Чусовити-на, глава крестьянского хозяйства «Чусовитина» Тугулымского района.

Поддержали Чусовитину в ее решении стать членом Союза фермеров Николай Егорович Щукин из Шалинского района, а также главы крестьянских хозяйств «Аникьева» из Полевского и «Успех» из Новой Ляли. Все они поняли, что хозяйствовать грамотно, современно без объединения фермеров сегодня невозможно.

Председателем Союза фермеров Свердловской области избран Иосиф Афанасьевич Кузнецов. Исполнительным директором — Геннадий Петрович Пономарев, ныне — пенсионер, в недавнем прошлом он руководил отделом по программам развития областного министерства сельского хозяйства. К своим обязанностям Г.Пономарев преступит с 1 августа. Выбран и президиум Союза фермеров в количестве 27 человек, представляющих районы нашей области.


Другие материалы по теме: