Гендиректор инвестиционной компании «Благодать-Секьюритиз» Всеволод Чащин: Политика Центробанка – контроль за евро

14 апреля 2004 (14:55)

Как ранее сообщалось, ЦБ РФ будет регулировать курс рубля не к доллару, а к его комбинации с евро. В результате колебания курса евро к рублю сократятся, а доллара –усилятся.

По мнению гендиректора инвестиционной компании «Благодать-Секьюритиз» Всеволода Чащина, скорее всего нововведение водится для определенности тех лиц, у которых есть какие-то крупные сбережения. Доллар сейчас не столь привлекательная валюта для сбережений, а ЦБ РФ не устаивают сильные колебания евро по отношению к рублю. И чтобы уйти от неустойчивости евро к рублю, ЦБ РФ принял такие меры.

Кроме этого, все российские партнеры находятся в Европе, при каких-либо контрактах учет ведется в долларах, а валютой платежа является евро. И для того чтобы в обменном курсе отразить истинную ситуацию валюты нужно евро сделать стабильной. «Контроль за евро – в этом заключается политика Центробанка» – поясняет В. Чащин.

Вывод в том, что евро хотят сделать стабильной как доллар, следовательно, она будет менее изменчива и не будет так колебаться по отношении к рублю. И после этого, у рубля будет два так называемых «якоря» – доллар и евро, на позиции которых будет сложно повлиять.

По мнению В. Чащина, рынок уже насытился европейской валютой, так как различные финансовые операции производятся в евро, а доллар тем временем постепенно вытесняется, но это «закономерный процесс».


Другие материалы по теме: