Администрация Екатеринбурга: Отключения отопления в городе начнется не ранее первой декады мая

14 апреля 2004 (14:53)

Преждевременного отключения отопления и горячего водоснабжения в Екатеринбурге, связанного с ростом долгов населения, предприятий и учреждений города перед энергоснабжающими организациями не будет. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

В ответ на прозвучавшее со стороны энергетиков заявление о возможности принятия непопулярных мер в отношении должников, администрация Екатеринбурга делает все необходимое, чтобы урегулировать ситуацию с возникшими неплатежами. Руководство муниципалитета обращает внимание ОАО «Свердловэнерго» на то что финансовая ситуация с начала года всегда вызывает задержки по коммунальным и энергетическим выплатам со стороны населения и екатеринбургских предприятий. Связано это, прежде всего с тем, что до принятия городского бюджета на очередной календарный год финансирование муниципальной сферы осуществляется из расчета 1/12 от предполагаемого объема ежемесячного финансирования. Сегодня бюджет Екатеринбурга утвержден и принят к исполнению всеми предприятиями, организациями и учреждениями города. С момента принятия главного финансового документа все текущие платежи школ, больниц, детских садов и других муниципальных предприятий Екатеринбурга осуществляются в полном объеме и даже в режиме авансирования.

В течение последующих весенне-летних месяцев все энергетические долги, датированные началом года будут погашены. Кроме того, мэрия намерена соблюдать сроки и размеры выплат энергетических задолженностей прошлых лет в соответствии с согласованным ранее совместно с энергетиками графиком.

Зам. главы города по вопросам ЖКХ и коммунальной энергетики Константин Крынин по поручению мэра Аркадия Чернецкого регулярно встречается с руководством ОАО «Свердлвэнерго» и решает все возникающие производственные и финансовые вопросы.

Отключения отопления в Екатеринбурге будет производиться в строгом соответствии с постановлением главы города и лишь после установления на Урале устойчивой теплой погоды. Учитывая местные климатические особенности можно предположить, что этот процесс начнется не ранее первой декады мая.


Другие материалы по теме: