«Областная газета» и Михаил Васьков предупреждают, чтобы «Ни под каким предлогом»

15 апреля 2004 (09:13)

Пожилые люди, воспитанные на коллективных ценностях, более просты и доверчивы. Именно эти качества делают их уязвимыми перед квартирными грабителями.

Вот и Вера Константиновна Киселева, одинокая семидесятилетняя жительница Туринска, инвалид первой группы по зрению, участник хора ветеранов, пострадала не столько материально, сколько морально.

— Около десяти часов вечера позвонили в дверь, — рассказывает Киселева, — и мужчина, представившись сотрудником ЖКХ, сказал, что из моей квартиры в соседнюю течет вода. Когда открыла, передо мной предстали два добрых молодца в масках. Затолкнули меня в ванную и пошли хозяйничать по квартире. Я не из робкого десятка, начала стучать, что есть сил, чтоб услышали соседи. Но тут подскакивает ко мне долговязый и несколько раз ударяет по лицу чем-то твердым. Когда я очнулась, не обнаружила в квартире магнитофон, два килограмма сарделек, бутылочку лекарства на спирту и сто семьдесят два рубля. Заявляла в милицию, но никого не нашли. Долго сводила синяки, на душе до сих пор больно. И не только за себя. После меня почти так же пострадали пенсионеры Степан Давыдов, Александра Рычкова, Надежда Егорова из села Ерзовка.

В конце января сего года в «Тревожной хронике» местной газеты сообщалось: «...Около 22 часов двое злоумышленников в масках ворвались в дом к пожилой женщине и под угрозой ножа открыто похитили награды, ювелирные изделия. Возбуждено уголовное дело. Сотрудники РОВД обращаются к пожилым жителям нашего района не открывать двери посторонним...».

А как отличить постороннего от не постороннего — совета нет. В наше жилище вправе зайти работники собеса, инспекторы энергосбыта, почтальоны и разносчики пенсий, пожарные инспекторы, специалисты ЖКХ, СЭС, участковый из милиции. И это далеко не полный список. У всех имеются служебные удостоверения, которые подделать в наше время — раз плюнуть.

Что же делать? Наиболее опытные, осторожные люди предлагают вывешивать в подъездах и других людных местах предупреждающие листовки с приметами квартирных преступников. Это одно. Всем инспекторам работать только в светлое время суток. Хозяевам же квартир и домов ни под каким предлогом не открывать дверь, не убедившись по телефону в соответствующей службе, что такой-то инспектор не липовый, а настоящий.

Но вот беда, далеко не у всех стариков есть телефоны. Может, обеспечить их связью, исключая всякие правила очередности?


Другие материалы по теме: