ОАО «Уралэлектросетьстрой» приступило к установке опор второй цепи линии электропередачи 500 кВ. Бурейская ГЭС – Хабаровская

15 апреля 2004 (12:14)

ОАО «Уралэлектросетьстрой» (входит в состав ПГ «Уралинвестэнерго») приступило к установке опор второй цепи линии электропередачи 500 кВ. Бурейская ГЭС – Хабаровская.

Вторая цепь высоковольтной линии 500 кВ. Бурейская ГЭС - Хабаровская предназначена для выдачи мощности строящейся Бурейской ГЭС – одной из приоритетных строек РАО «ЕЭС России», электростанции, предназначенной для решения проблем с обеспечением электроэнергией Дальнего Востока. В настоящий момент на Дальнем Востоке строится несколько высоковольтных линий, финансирование строительства входит в инвестиционную программу ОАО «ФСК ЕЭС» на 2004 г. Это такие объекты, как заходы ВЛ 500 кВ. «Амурская-Хабаровская» на Бурейскую ГЭС, ВЛ 500 кВ. «Приморская ГРЭС-Хабаровская» с ПС 500 кВ. «Хехцир» и вторая цепь ВЛ 500 кВ. «Бурейская ГЭС-Хабаровская». В строительстве каждого из этих объектов принимает участие ОАО «Уралэлектросетьстрой» подрядного дивизиона «Беркут» ПГ «Уралинвестэнерго», став генеральным подрядчиком строительства двух из трех высоковольтных линий.

В настоящий момент параллельно ведутся работы по строительству всех линий. К новому этапу строительства - установке опор линии электропередачи по трассе ВЛ 500 кВ. Бурейская ГЭС-Хабаровская на днях приступили специалисты ОАО «Уралэлектросетьстрой». Всего предполагается выполнить строительство 108,3 км. из 430 км. линии электропередачи на участке от Бурейской ГЭС. Трасса будущей линии проходит по холмистой местности, а также по болотистым участкам и участкам вечной мерзлоты. Работы идут строго в соответствии с графиком, во многом это происходит благодаря оптимизации процесса строительства: для сокращения сроков строительства разработана схема управления ресурсами, задействованными при строительстве. Она включает в себя графики производства работ отдельных бригад в зависимости от состояния отдельных участков трассы, а также управление работой строительной базы в Новобурейске, где производится укрупненная сборка опор на полигоне. Темп работы существенно увеличился благодаря оптимизации процессов, производимых рабочими бригадами, которая выполнена по стандартам менеджмента качества ISO 9000.

Окончание строительства на участке и сдача линии в эксплуатацию планируются в сентябре 2005 г., сообщает пресс-служба ПГ «Уралинвестэнерго».


Другие материалы по теме: