Президент Уралвнешторгбанка, вице-президент АРБ Валериан Попков: В значительной мере риски процесса вхождения банков в систему страхования вкладов придутся на региональные банки

15 апреля 2004 (14:27)

Как уже сообщало УрБК, вчера в Москве на XV съезде Ассоциации российских банков при обсуждении Стратегии развития национальной банковской системы на 2004 г. и на период до 2008 г., выступил с докладом президент Уралвнешторгбанка, вице-президент АРБ, доктор экономических наук Валериан Попков.

По словам президента Уралвнешторгбанка, если будет поддерживаться курс дальнейшей концентрации капитала в одном центре, то в кризисной ситуации «вывод из строя» одного этого узла может привести к разрушению всей систем, а создание региональных центров-концентраторов поможет обезопасить всю банковскую систему при наступлении кризисной ситуации.

«Впереди сложный процесс вхождения банков в систему страхования вкладов. В значительной мере риски этого процесса придутся на региональные банки, которые сильно зависят от вкладов населения. Хотелось бы, чтобы обозначенные риски, диспропорции в концентрации капитала, значимость региональных банков как базовой экономической инфраструктуры постоянно находились в поле зрения государственных органов и ЦБ РФ», – сообщил съезду В. Попков.


Другие материалы по теме: