Вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Сергей Воробьев: Региональным банкам приходится расширять клиентскую базу главным образом за счет предприятий среднего и малого бизнеса

15 апреля 2004 (16:09)

Чтобы привлечь и удержать клиента, банки практикуют различные схемы кредитования: заем предоставляется на срок от нескольких часов до нескольких лет, сообщил УрБК вице-президент Уральского банка реконструкции и развития Сергей Воробьев.

«То, что сроки кредитования в настоящее время, как правило, превышают один год (тогда как еще совсем недавно такие кредиты считались едва ли не «долгосрочными»), свидетельствует о стабилизации российской экономики», – отметил С. Воробьев.

Рассказывая о конкурентных преимуществах региональных банков по сравнению с кредитными учреждениями федерального уровня, С. Воробьев отметил: «У нас есть то, чем не располагают в регионах ни иностранцы, ни москвичи – сложившаяся инфраструктура, налаженные связи, кредитные истории местных предприятий». По его словам, немаловажное значение имеет и географический фактор: удаленность филиала от головного офиса снижает оперативность принятия решений.

«Однако есть у региональных банков и существенный недостаток, – говорит вице-президент УБРиР С. Воробьев, – им недостает капитализации и ресурсов для кредитования крупных промышленных холдингов». По его мнению, у столичных и иностранных банков ресурсов значительно больше, поэтому региональным банкам приходится расширять клиентскую базу главным образом за счет предприятий среднего и малого бизнеса.


Другие материалы по теме: