Комитет по развитию товарного рынка администрации Екатеринбурга: На сегодняшний день в городе существует проблема наличия на рынке «серых» мобильных телефонов

15 апреля 2004 (16:03)

На сегодня сервисное обслуживание сотовых телефонов в Екатеринбурге осуществляют 13 предприятий. За I квартал 2004 г. планируется открытие 5 сервисных центров, а в течение 2004 г. – еще 5. Из существующих объектов ремонта мобильных телефонов 4 созданы на базе уже существующих сервисных центров, 6 – на базе магазинов по продаже сотовых телефонов, 3 созданы операторами сотовой связи («Уралтел», «УралВестком», «Мегафон»).

На сегодняшний день больше всего объектов по продаже сотовых телефонов располагаются в Верх-Исетском районе Екатеринбурга – 25 и Орджоникидзевском – 27, меньше всего – в Октябрьском районе – 10.

Основные проблемы отрасли на сегодняшний день являются наличие на рынке города не сертифицированных «серых» телефонов, отсутствие нормативно-правовой базы, большое количество несанкционированных объектов торговли по продаже сотовых телефонов (зачастую такие «точки» базируются в подвальных и неприспособленных помещениях, у персонала нет специального образования). «Серые» телефоны не принимаются в ремонт ни одним сервисным центром Екатеринбурга.

Для решения проблемы поставок в город «серых» телефонов Комитет по развитию товарного рынка администрации Екатеринбурга будет проводить мероприятия по выявлению поставщиков данных телефонов. Кроме того, планируется создать Ассоциацию «Сотовик», обратиться в Министерство экономического развития с предложениями и рекомендациями по продаже сотовых телефонов и разработать рекомендации по реализации мобильных телефонов на территории Екатеринбурга. Также, ни одно предприятие торговли сотовыми телефонами не должно быть открыто в районе без разрешения районной администрации.


Другие материалы по теме: