«Ведомости»: Согласно указу Владимира Путина денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет в 4,9 раза почти до 90 тыс. рублей в месяц

16 апреля 2004 (08:08)

Президент Владимир Путин в несколько раз повысил зарплату федеральным чиновникам. Теперь доход самого Путина сопоставим с зарплатой премьер-министра Испании, а министры будут получать около $3 тыс. в месяц. Госслужащие оценили жест президента, а эксперты надеются, что теперь чиновники реже будут брать взятки. Об этом сообщают «Ведомости».

Как следует из текста указа, денежное вознаграждение федерального министра без учета надбавок вырастет в 4,9 раза почти до 90 тыс. руб. в месяц, заместителей министра, начальников департаментов и отделов – в 5 – 12 раз, а сотрудников, находящихся на низших ступенях чиновничьей иерархии, – в 3,6 – 4 раза. При этом к этим суммам будут добавляться выплаты за выслугу лет. Сами оклады чиновников вырастут максимум в 1,5 раза, а остальное повышение произойдет за счет «ежемесячного денежного поощрения».

«Указ затрагивает около 10% из 350 тыс. федеральных чиновников, составляющих центральный аппарат, – поясняет ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. – При этом аппарат министерств сокращается на 20 – 25%, однако, сокращенные в значительной части попадут в аппараты агентств». По указу повышение зарплат чиновникам территориальных органов еще предстоит. Новые ставки вступают в силу с 9 марта и распространяются только на тех чиновников, которые сохранили свои должности в обновленном правительстве и ведомствах.

Директор Центра проблем госуправления Павел Кудюкин напоминает, что существенное повышение зарплат чиновникам – необходимый шаг в рамках административной реформы. «Во всяком случае, чиновники смогут жить пристойно даже в Москве, не коррумпируясь ради элементарного пропитания», – говорит П. Кудюкин. Но само по себе повышение зарплат не заставит аппарат работать эффективно и следующим шагом должно стать утверждение новых критериев эффективности работы чиновников – регламентов, стандартов услуг, предупреждает Я. Кузьминов.


Другие материалы по теме: