Банковский сектор должен первым в России перейти на Международные стандарты финансовой отчетности, считают аналитики агентства Standard & Poor's

16 апреля 2004 (10:29)

Движение России по пути внедрения более прозрачной системы финансовой отчетности, основанной на Международных стандартах финансовой отчетности (МСФО), было непростым. Банковский сектор должен первым в России перейти на эти новые стандарты, говорится в опубликованном в четверг отчете Standard & Poor's «Переход российских банков к МСФО: в начале пути».

В декабре 2003 г. Центральный банк России, наконец, приступил к осуществлению долгожданного проекта перевода российских банков на МСФО, опубликовав первый комплект документов, регламентирующих этот процесс, сообщает кредитный аналитик Standard & Poor's Екатерина Трофимова, отмечая также, что сроки завершения этого процесса пока определить сложно.

В отчете говорится, что Standard & Poor's положительно расценивает перевод российских банков на МСФО, рассматривая его как важное условие укрепления системы регулирования и надзора, а также неотъемлемый элемент всего комплекса банковских реформ в России. Агентство Standard & Poor's начало присваивать рейтинги российским банкам с 1997 г. и с самого начала разъяснило, что обязательным условием получения кредитного рейтинга является наличие у банка отчетности по МСФО. Поэтому введение регулятивного требования об обязательном применении МСФО в банковском секторе никак напрямую не отразится существующих рейтингах российских банков.

Между тем введение надзора и регулирования на основе МСФО может оказать существенное положительное влияние на состояние российской банковской системы. Оно также позволит устранить существующую сейчас негативную практику задерживания и нерегулярного представления финансовой отчетности по МСФО. Кроме того, стандартизация отчетности повысит сопоставимость российской банковской системы и отдельных банков с финансовыми учреждениями других стран. Об этом сообщает ИА «Финмаркет».


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: