«Ведомости»: Управление ФАС по Москве предписало отменить недавнее постановление столичного правительства о маркировке дисков специальными марками

19 апреля 2004 (14:39)

Антимонопольная служба сочла незаконными методы борьбы с продавцами пиратских лазерных дисков, которые используют московские власти. Управление ФАС по Москве предписало отменить недавнее постановление столичного правительства о маркировке дисков специальными марками, а также введенный год назад запрет на торговлю дисками и видеокассетами с лотков. Об этом сообщают «Ведомости».

Борьбу с лоточниками под предлогом искоренения пиратства начали федеральные власти. В июле 2003 г. вышло постановление правительства № 421, запретившее продажу с лотков аудио- и видеопродукции. Столичные чиновники развили это начинание и 26 августа добавили в список запрещенной продукции «компьютерные информационные носители» и приравняли к лоткам все виды палаток и киосков.

Это постановление № 703-ПП предписывало ввести специальный идентификационный знак (марку), без которого диски и кассеты с записями в Москве продавать было бы нельзя. Механизм и дата внедрения марки были прописаны в другом постановлении, N 54-ПП от 3 февраля 2004 г. Чтобы избежать проблем с антимонопольными органами, на этот раз было решено сделать марки бесплатными. Из бюджета столицы были выделены 26,5 млн. руб., на которые ГУП «Информзащита» обязалось изготовить более 30 млн. марок. Часть их уже изготовлена – клеить марки постановили с 15 апреля, а к 1 мая правительство пообещало провести первые милицейские рейды по поиску «необклеенных» дисков.

Теперь эти планы, скорее всего, придется отменить. На прошлой неделе комиссия территориального управления ФАС рассмотрела заявление бюро «Юс Гентиум» о несоответствии постановления правительства Москвы N 703-ПП антимонопольному законодательству. Как заявил директор бюро Андрей Филиппов, комиссия вынесла решение, что постановление противоречит федеральному законодательству. По его словам, противозаконными признаны как предписания использовать маркировку дисков и кассет, так и запрет на развозную и разносную торговлю ими. «Последний запрет, например, поставил вне закона деятельность интернет-магазинов, которые часто доставляют диски курьером. Поэтому незаконность постановления № 703-ПП была очевидна и нам, и независимым наблюдателям», – поясняет А. Филиппов. Он утверждает, что комиссия предписала отменить спорные положения постановления правительства Москвы в течение месяца.


Другие материалы по теме: