Минэкономразвития не собирается ограничивать рост цен на металлы

20 апреля 2004 (09:03)

Минэкономразвития не собирается ограничивать рост цен на металлы. Единственная мера, которую готовы обсуждать чиновники, – отмена импортных пошлин на металлопродукцию, пишет «Металлоснабжение и сбыт».

В марте премьер-министр Михаил Фрадков получил сразу несколько писем с просьбой разобраться с металлургами, взвинтившими цены на свою продукцию. В частности, премьеру жаловались гендиректора и президенты нефтяных, автомобильных и трубных компаний, а также мэр Москвы Юрий Лужков. В начале апреля Фрадков поручил Минэкономразвития, Минпромэнерго, антимонопольной службе и другим ведомствам представить к 15 апреля доклад о стабилизации рынка. Бизнесмены и депутаты просили Фрадкова использовать «механизмы госрегулирования» чтобы не допустить дальнейшего роста цен, например, ввести максимальную экспортную пошлину на продукцию с низким переделом.

Между тем, чиновники констатируют, что с 2000 г. черные металлы подорожали в России на 80% - это на 20% больше, чем рост цен в промышленности в среднем, но существенно меньше роста цен на потребляемые металлургами ресурсы. На этом основании Минэкономразвития заключает, что рост цен и получаемой металлургами прибыли «имеет рыночную основу», а государство «не имеет права вмешиваться в ценообразование самостоятельных компаний».

Единственная мера, которая грозит металлургам, – снижение или отмена импортных пошлин на металлопродукцию (максимальный тариф в 21% действует на поставки арматуры с Украины). Кроме того, антимонопольная служба намерена изучить, не было ли в действиях металлопроизводителей признаков сговора.

«Письмо написано с точки зрения интересов металлургов – тут нет никакой информации о позиции потребителей и ситуации в других отраслях», – отмечает президент Фонда развития трубной промышленности Александр Дейнеко.


Другие материалы по теме: