«Областная газета» и Валентина Степанова рассказывают про «Финансовые итоги года минувшего»

20 апреля 2004 (09:00)

Повестку заседания правительства области, состоявшегося вчера, можно, пожалуй, назвать одним словом — «денежная». Все вопросы, включенные в нее, касались исполнения областного бюджета за прошлый год разными ведомствами, а также финансовых прогнозов на год текущий.

Обсуждая проект закона «Об исполнении Закона Свердловской области «Об областном бюджете на 2003 год», кабинет министров выслушал доклад исполняющей обязанности областного министра финансов Марии Серовой.

Судя по отчету, областное министерство финансов имело реальную возможность вызвать неудовольствие правительства, поскольку многие основные показатели не дотягивали до вожделенных 100 процентов.

Доходы областного бюджета за 2003 год исполнены в сумме 22121,1 миллиона рублей, что составило 96,7 процента к годовым назначениям, правда, с ростом к 2002 году на 7,4 процента. По основным источникам дохода — налогам на прибыль, на доходы физических лиц, с продаж — показатели соответственно следующие: 89,1, 99,8 и 98 процентов.

Более же чем на 100 процентов исполнение составило по акцизам, исключая нефтепродукты, налогам на совокупный доход.

Что касается расходов областного бюджета за прошедший год, то они практически соответствовали доходам, составив 98,7 процента к плану.

Однако в целом работу министерства финансов председатель правительства области Алексей Воробьев предложил признать неплохой. По его словам, стопроцентно обеспечены все расходы по выплатам населению социальных субсидий, субвенций и дотаций городам и районам области. Кроме того, в конце года муниципальным образованиям списали выделенные ранее ссуды в сумме один миллиард рублей. Решены финансовые проблемы по строительству домов для жилищно-строительных кооперативов, индивидуальных домов на селе, газовых сетей и переводу котельных на газ. Ряд предприятий получили солидные кредиты, в частности, Туринский целлюлозно-бумажный комбинат — для технического переоснащения производства, пуска в эксплуатацию новой линии по изготовлению качественных обоев.

В то же время председателем правительства была упомянута низкая собираемость налога на имущество предприятий. Неравномерное получение доходов по отдельным территориям области объясняется тем, что экономическое положение ряда предприятий, прибыльность их работы оставляют желать лучшего. Это касается транспорта, торговли, строительных компаний. Он призвал в текущем году усилить здесь организационную работу.

Алексей Воробьев также поблагодарил «за хорошее исполнение областных программ в области здравоохранения, образования, культуры, спорта, экологии и дорожного строительства» соответствующих министров.

В текущем году большие надежды возлагаются на министерство по управлению государственным имуществом — сбор обеспечиваемых им налогов в последние два года значительно вырос. А в связи с вводом земельных участков в гражданский оборот налоговые поступления и доходы от использования памятников истории и культуры должны быть значительно увеличены.

«Очень важно, — сказал А. Воробьев, — в целом повышать и сбор неналоговых доходов, потому что в условиях изменения налогового законодательства на федеральном уровне доходы области во многом будут зависеть от организации работы в этой сфере».

И в качестве главной задачи он назвал всемерную борьбу за рост зарплаты и неналоговых доходов.

Далее министры приняли постановление «О проекте закона «Об исполнении Закона Свердловской области «О бюджете государственного внебюджетного территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области на 2003 год».

Бюджет этого фонда по доходам выполнен на 105 процентов, а по расходам — на102 процента к плану, в том числе на финансирование территориальной программы обязательного медицинского страхования.

В связи с получением незапланированных доходов Фонд выплатил дополнительно медицинским учреждениям области, работающим в системе обязательного медицинского страхования, 105183 тысячи рублей на индексацию платежей за медицинскую помощь и услуги.

Далее об исполнении и о бюджете на этот год отчитался перед членами правительства управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Сергей Дубинкин, пообещавший журналистам в скором будущем устроить брифинг, на котором он подробно остановится на вопросах невыплаты без уважительных причин пенсионных взносов работодателями.

И завершила «денежную» повестку заседания управляющая ГУ «Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования РФ» Роза Зеленецкая, также доложившая о доходах и расходах Фонда в 2003 году и перспективах года текущего.

Серьезных претензий к руководителям этих учреждений председатель правительства области и министры не выразили.


Другие материалы по теме: