В этом году уральский завод «Lafarge-ОАО «Уралцемент» получит $16 млн. дополнительных вложений

20 апреля 2004 (09:29)

Первый зам. губернатора Челябинской области Андрей Косилов встретится с представителями интернациональной компании «Lafarge», которая в октябре прошлого года выкупила контрольный пакет акций коркинского завода «Уралцемент» – ведущего производителя цемента и других строительных материалов в регионе.

Предприятие «Уралцемент» в год производило 550 – 600 тыс. т. цемента. В последнее время акционерное общество испытывало потребность в капитальных вложениях на проведение реконструкции, так как из-за износа оборудования на производстве участились аварии. В поиске инвесторов руководство предприятия остановилось на компании из Франции. «Lafarge» владеет 150 заводами по всему миру, занимает первое место в мировом производстве цемента и третье – в производстве песка и щебня. Годовой оборот компании составляет $15 млрд. Коркинский завод – второе предприятие в России после Воскресенского цементного завода, приобретенного французами.

На предприятии, которое теперь называется «Lafarge-ОАО «Уралцемент», инвесторы начали реконструкцию без остановки производства. Проводится технологический, юридический и кадровый аудит. В результате модернизации предполагается внедрить энергосберегающие технологии и обеспечить уменьшение выбросов тепла и загрязненных газов в атмосферу. В настоящее время из 6 печей на предприятии работают 4. Уже решен вопрос по приобретению новой техники – «БелАЗа» грузоподъемностью 45 т. и большого грейферного крана. Разрабатывается проект реконструкции производства.

Планируется, что уже в этом году уральский завод получит $16 млн. дополнительных вложений.

Первый зам. губернатора Андрей Косилов обсудит вопросы сотрудничества с владельцем компании Эдуардом Павином де Лафарджем, исполнительным директором группы Бруно Лафонтом и членом Совета директоров предприятия «Lafarge-ОАО «Уралцемент» Сергеем Демаковым, сообщает пресс-служба губернатора.


Другие материалы по теме: