«Областная газета» и Татьяна Надеждина описывают «Внезапные проверки»

21 апреля 2004 (08:52)

Наступили новые времена, и все железные дороги страны вошли в состав акционерного общества «РЖД». Но оказалось, что и в рыночных условиях без жесткого порядка обойтись невозможно. На Свердловской железной дороге проходит месячник «Трудовая дисциплина».

Месячник проводится с 26 марта по 26 апреля 2004 года для оценки реального соблюдения порядка на предприятиях СвЖД, чтобы искоренить факты искажения отчётности и попытки сокрытия случаев нарушения трудовой дисциплины. А также в целях разработки и внедрения действенных мер по предотвращению случаев грубых нарушений трудового распорядка.

Во время проведения месячника во всех подразделениях СвЖД организуются внезапные проверки по вопросам соблюдения работниками режима труда. При этом особое внимание уделяется отдалённым линейным участкам. В рейдах участвуют как руководители подразделений, так и сотрудники Службы управления персоналом дороги. Для проведения контроля на всех предприятиях магистрали установлено круглосуточное дежурство командного состава, разработана система представления оперативных отчётов. Результаты проведения месячника еженедельно просматриваются лично начальником СвЖД Александром Мишариным.

Кроме этого, совместные комиссии, возглавляемые руководителями Свердловской железной дороги, проверяют наличие на местах нормативной документации, например, правил внутреннего трудового распорядка, указаний начальника дороги, а также знания документации руководителями среднего звена.

Всего на сегодняшний день проведено 3649 проверок, по вопросам укрепления трудовой дисциплины состоялось 1515 собраний трудовых коллективов, 494 совещания руководителей подразделений дороги.

По итогам месячника планируется разработать такую систему, при которой железнодорожники были бы заинтересованы в соблюдении правил трудового распорядка.


Другие материалы по теме: