ЗАО «Таганский ряд» (Екатеринбург): Увеличение минимальной таможенной стоимости ввозимого в РФ китайского импорта скажется на категории низкооплачиваемых граждан

21 апреля 2004 (14:57)

Как сообщили УрБК в ЗАО «Таганский ряд», увеличение минимальной таможенной стоимости ввозимого в РФ китайского импорта скажется на категории низкооплачиваемых граждан. Китайские товары народного потребления рассчитаны на низкооплачиваемых граждан, так как цены на них намного дешевле, чем у других производителей товаров.

«С увеличением таможенной пошлины цены на китайские товары вырастут, поток сократится, но российские производители не смогут в полной мере обеспечить товарами народного потребления категорию низкооплачиваемых граждан», – сообщили УрБК в ЗАО «Таганский ряд».

Напомним, что все таможенные посты, работающие с китайскими товарами, получили указание по контролю таможенной стоимости. Де-факто таможенным постам запрещено оформлять китайский импорт, стоимость которого менее $3,5 за килограмм. Раньше такой конкретной ставки не было, и практически 50% импортных товаров ширпотреба завозилось в Россию по заявленной цене $0,2 – 1,4 за килограмм. Эта мера, должна увеличить сборы в бюджет более чем на $500 млн. в год и защитить российских производителей товаров народного потребления.


Другие материалы по теме: