«Ведомости»: «Русал» в связи с объединением «Металлурга» с «СУАЛом» будет отстаивать свои права, как миноритарный акционер

21 апреля 2004 (15:53)

«СУАЛ» собирается поглотить третий в России по величине алюминиевый холдинг «Металлург», пишет газета «Ведомости».

В мае – июне решения о переходе на единую акцию примут акционеры обеих компаний, а сама сделка завершится к концу года. По мнению аналитиков, слияние заставит выйти из числа акционеров «Металлурга» конкурента «СУАЛа» – «Русал», который в конце прошлого года стал владельцем 14% акций «Металлурга».

После обмена акций «Металлурга» на акции «СУАЛа» «Металлург» прекратит свое существование как юридическое лицо, а входящие в него заводы получат статус филиалов алюминиевого холдинга. Коэффициенты обмена акций будут определены к 29 апреля. Пока определена лишь цена выкупа акций «СУАЛа» у тех акционеров холдинга, кто не примет участия в собрании или проголосует против объединения, – 17,71 руб. за акцию.

В «Русале» пока воздерживаются от комментариев по поводу объединения «Металлурга» с «СУАЛом»

«Как миноритарный акционер «Металлурга», мы будет всеми законными способами отстаивать свои права. Сейчас мы рассматриваем несколько вариантов возможных действий с нашей стороны», – заявила пресс-секретарь «Русала» Вера Курочкина.


Другие материалы по теме: