Российский союз автостраховщиков: В 2003 году выявлено хищение 500 тыс. бланков полисов ОСАГО

22 апреля 2004 (13:54)

Одним из наиболее распространенных видов мошенничества при заключении договоров обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев (ОСАГО) является хищение бланков полисов, сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Кургин. Он пояснил, что хищение происходит путем перевода бланков полисов в разряд испорченных. Так, по его словам, было зарегистрировано 500 тыс. якобы испорченных бланков. Об этом сообщает РБК.

В числе других распространенных видов мошенничества при заключении договоров ОСАГО Е. Кургин назвал занижение агентами сумм страховой премии, оформление полисов после ДТП, оформление полисов «на прокат», двойное страхование, фальсификация обстоятельств ДТП, фальсификация результатов технической и особенно медицинской экспертизы (по прогнозу РСА, в последнем случае тенденция усилится к концу 2004 г.)

Основными методами для борьбы с мошенничеством, по мнению РСА, является обмен информацией между страховыми компаниями и правоохранительными органами, контроль за использованием бланков полисов и спецзнаков, создание в РСА централизованного банка данных. Кроме того, Е. Кургин подчеркнул, что при организации страховых выплат следует упростить порядок оформления страховых случаев. Он пояснил, что по итогам работы по выплатам страховщики столкнулись с проблемой возникновения очередей в результате сложной процедуры оформления страхового случая. Кроме того, необходимо изменить порядок выплат при обоюдной вине участников ДТП. Е. Кургин отметил проблему отсутствия регистрации независимых экспертов на страховом рынке, а также методики оценки вреда жизни и здоровью.


Другие материалы по теме: