Начальник казначейства ОАО «Меткомбанк» Виталий Печеникин: В краткосрочной перспективе доллар, возможно, ждет повышение до 29,20 – 29,50 рублей за доллар

23 апреля 2004 (11:57)

Как сообщил УрБК начальник казначейства ОАО «Меткомбанк» Виталий Печеникин, комментируя ситуацию на российском валютном рынке, рост курса доллара связан с опубликованными на днях прогнозами о состоянии американской экономики.

«В соответствии с прогнозами, перспективы экономического роста становятся все более вероятными. Данные сведения вместе с ожиданием снижения процентных ставок Европейским центральным банком, привели к укреплению позиций доллара, в том числе, и по отношению к рублю», – говорит В.Печеникин.

Вместе с тем положение в российской экономике существенно не меняется. Рост курса доллара происходит из-за повышения спроса российских банков на американскую валюту, банки закрывают открытые длинные позиции. В краткосрочной перспективе, по оценке В.Печеникина, доллар ждет возможное повышение до 29,20-29,50 руб./доллар. По его словам, если спрос исчезнет, а объем валютной выручки не уменьшится, то доллар также плавно будет снижаться. «В этом случае возможно снижение курса доллара до 28,50 руб./доллар», – говорит он.

А в долгосрочной перспективе, когда в соответствии с планами ЦБ к 2007 г. рубль должен стать свободно-конвертируемой валютой, можно будет ожидать разнонаправленного движения курса рубля к доллару, рассказывает В.Печеникин.

Что касается рекомендаций относительно наиболее выгодной валюты для сбережений населения, В.Печеникин отметил, что по-прежнему рекомендует диверсифицировать портфель, а часть сбережений все же хранить в рублях. По мнению начальника казначейства ОАО «Меткомбанк», на сегодняшний день сомнения вызывают перспективы депозитов в евро, поскольку состояние экономики еврозоны оставляет желать лучшего.


Другие материалы по теме: