Аркадий Чернецкий: Сложностью реформы самоуправления является проблема образования границ муниципального образования «Екатеринбург», а также приведение в соответствие с законом уставы муниципальных образований

23 апреля 2004 (12:32)

«В соответствии с новой реформой местного самоуправления, должны быть определены поселения, муниципальные районы и городские округа, а также определен максимальный набор полномочий для каждого округа, поселения и района» – заявил сегодня на пресс-конференции глава города Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Сложность реформы, по мнению А. Чернецкого, является вопрос наделения полномочий и образование границ муниципального образования «Екатеринбург», а также приведение в соответствие с законом уставы муниципальных образований.

Также, согласно новому закону, представительная и исполнительная власть должны быть отделены друг от друга, согласно этому, выбранный глава города должен быть представителем представительной власти, но если закон позволит, то глава города может стать руководителем и исполнительной власти. «В Екатеринбурге с этим ничего особенно менять не нужно» – заявил А. Чернецкий.

В ходе реформы произойдут изменения связанные с численным составом депутатов, увеличится количество округов и изменится численность членов представительной власти.

По заявлению главы города, те предприятия, которые не связаны с обеспечением функций местного самоуправления должны быть ликвидированы как муниципальное предприятие (ликвидация будет длиться 4-5 лет), а имущественный комплекс будет сдаваться в аренду.

Как добавил А. Чернецкий, новые границы муниципального образования должны быть установлены уже в этом году.


Другие материалы по теме: