В Магнитогорске прошел митинг жителей города, которые обвиняют руководство ММК в незаконной продаже акций

23 апреля 2004 (12:30)

В Магнитогорске прошел митинг жителей города, которые обвиняют руководство ММК в незаконной продаже акций, принадлежащих сотрудникам комбината и ветеранам производства.

Собравшиеся на митинг жители Магнитогорска протестовали против действий фирмы «Меком», являющейся дочерней структурой ММК. Несколько лет назад «Меком» взял в доверительное управление у множества физических лиц акции комбината. Скоро фирма сконцентрировала в своих руках, по некоторым оценкам, около 90% акций, находящихся на свободном рынке внутри города.

Как сообщает ИА «Магнитка Информ», осенью прошлого года стало известно о том, что «Меком» продал находящиеся в доверительном управлении акции физических лиц некоему третьему лицу. В «Мекоме» магнитогорцам предложили компенсацию. С недавних пор в городе начало деятельность представительство московской инвестиционной компании «Атон». Эта структура также принялась скупать акции у населения, руководствуясь рыночными ценами – около 40-50 центов за акцию. В результате сегодня магнитогорцы, еще не успевшие отдать свои акции «Мекому», имеют возможность продать их «Атону» за большие деньги.

Жители города, уже лишившиеся ценных бумаг из-за действий «Мекома», недовольны тем, что осенью минувшего года согласились на это за небольшую компенсацию.


Другие материалы по теме: