Вице-президент Российской гильдии риэлтеров Константин Апрелев: К 2006 году планируется понизить процентную валютную ставку по ипотеке до 8%

26 апреля 2004 (08:33)

Как ранее сообщалось УрБК, 23 апреля в ТРЦ «Екатерининский» состоялась пресс-конференция на тему «Сделают ли жилье доступным законопроекты о создании рынка доступного жилья».

По словам вице-президента Российской гильдии риэлтеров Константина Апрелева, все законопроекты направлены на совершенствование механизмов ипотеки, снижение рисков банков при ипотечном кредитовании, расширение ипотечного покрытия, создание специального страхования, а также инструментов по защите прав граждан, регулирование деятельности по привлечению средств населения при строительстве объектов.

Основные законы, касающиеся ипотеки – это Жилищный кодекс, поправки в Гражданский процессуальный кодекс, связанные с налогами, а также создание финансовых инструментов.

«По итогам развития ипотеки в Москве в 2001 г. процентная валютная ставка составляла 17%, в 2002 г. – снизилась до 15%. К 2006 г. планируется понизить процентную валютную ставку до 8% и приобретение жилья с помощью ипотеки составит 20%», – отметил К. Апрелев.

«При внесении поправок будет рассматриваться вопросы наличия социального жилья, использования субсидий не только на приобретение жилья, но и на оплату коммунальных услуг.

Все поправки направлены не на то, чтобы сформировать рынок доступного жилья административными мерами, а наоборот, чтобы рынок сам включал свои собственные механизмы для совершенствования системы. Исходная цель: увеличение строительства жилья в 2 раза (70 млн. кв. м. в год)», – заявил К. Апрелев.


Другие материалы по теме: