Зам. министр экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных: За два месяца 2004 года убытки предприятий ЖКХ составили 18% от общего объема всех убытков

26 апреля 2004 (13:37)

«За два месяца 2004 г. убытки предприятий ЖКХ составили 18% от общего объема всех убытков», – заявил на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области зам. министр экономики и труда области Николай Беспамятных.

«Необходимость разработки проекта по погашению задолженности и обеспечению финансовой стабилизации предприятий ЖКХ Свердловской области обусловлено ситуацией, которая сложилась в данной сфере. Особенно это касается финансового состояния предприятий ЖКХ, которое негативно влияет на экономику области в целом.

По итогам инвентаризации на начало 2003 г. кредиторская задолженность в этой отрасли составила 9,4 млрд. руб., дебиторская – 8,4 млрд. руб. Порядка 32% это задолженность бюджетов всех уровней. В этом году ситуация не меняется: кредиторская задолженность на аналогичный период сократилась лишь на 2,7%, дебиторская – 1,4%. Эти цифры показывают насколько серьезна ситуация в этой сфере», – сообщил Н. Беспамятных.

Согласно проекту постановления планируется провести работы по сокращению дебиторской задолженности муниципальных унитарных предприятий ЖКХ посредством взыскания долгов со всех групп потребителей, погашение местными бюджетами признанные соцзадолженности и применение процедуры по списанию безнадежных долгов.

Также в планы реализации проекта входит проведение работы связанные с сокращением издержек муниципальных унитарных предприятий.


Другие материалы по теме: