Директор Центра содействия предпринимательству Свердловской области Евгений Копелян: Кредиты для малого и среднего бизнеса являются наиболее рискованными, и банк не всегда может предоставить им ликвидное обеспечение

27 апреля 2004 (09:24)

«Сейчас в сфере малого и среднего бизнеса существуют такие глобальные проблемы, как отсутствие доступа к ресурсам, отсутствие доступа к имуществу (муниципальному и государственному) и отсутствие стабильности налоговой системы в России» – заявил УрБК директор Центра содействия предпринимательству Свердловской области Евгений Копелян.

Единственное, что может улучшить положение малого и среднего бизнеса, по мнению Е. Копеляна, это помощь со стороны банковского сектора, то есть выдача кредитов для поддержки малого и среднего бизнеса. Но во взаимоотношениях между банками и бизнесом существуют проблемы. Например, банковская структура сильно регулируется государством и, исходя из защиты своих клиентов, есть ограничения на размер риска. Кредиты для малого и среднего бизнеса являются наиболее рискованными, и банк не всегда может предоставить им ликвидное обеспечение. Также одной из проблем со стороны банковского сектора является то, что банки, как правило, работают с крупными клиентами и некоторые процедуры кредитования не всегда адаптированы под малый бизнес, а ведь представителям этого бизнеса важны многие аспекты, например, сроки выдачи кредита.


Другие материалы по теме: