«Ведомости»: Аналитики оценивают предстоящую сделку ЕвразХолдинга по приобретению Качканарского ГОКа «Ванадий» не менее чем в $500 млн.

28 апреля 2004 (08:39)

ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» может сменить собственника. Нынешний владелец более 80% акций ГОКа – холдинг УГМК завершает переговоры с «ЕвразХолдингом». Аналитики оценивают предстоящую сделку не менее чем в $500 млн., пишут «Ведомости».

О том, что «ЕвразХолдинг» планирует купить около 80% акций Качканарского ГОКа сообщил старший вице-президент группы Александр Фролов. По его словам, вести сделку от имени и в интересах «ЕвразХолдинга» будет инвестбанк «Ренессанс Капитал», а финансировать ее группа намерена в основном из собственных средств. Контрольный пакет акций ГОКа планируется консолидировать на балансе НТМК, а остальные - на ЗСМК.

Управляющий директор «Ренессанс Капитала» Дмитрий Анкудинов заявил, что, скорее всего, структура сделки не будет предусматривать обмена активами, а пройдет в форме простой купли-продажи акций. Гендиректор УГМК Андрей Козицын утверждает, что вопрос о продаже Качканарского ГОКа «находится только в стадии рассмотрения» и о «принятии окончательного решения говорить рано».

По словам представителя «ЕвразХолдинга», все возможные риски, в том числе связанные с претензиями прежних владельцев, предстоит оценить «Ренессанс Капиталу». Но даже с учетом этих рисков ГОК представляет большую ценность для «ЕвразХолдинга», обеспеченного рудой хуже конкурентов. Сейчас самым крупным рудным активом холдинга является Высокогорский ГОК, который ежегодно выпускает около 2 млн. т. руды. После сделки «ЕвразХолдинг» закроет до 70% своих потребностей в руде.

Аналитики предполагают, что за это группе придется заплатить около $500 млн. Денис Нуштаев из «Метрополя» полагает, что для финансирования этой сделки компания может выпустить второй выпуск евробондов (часть средств от своего первого $175-миллионного займа компания потратила на консолидацию контролируемых ею 87,4% акций Высокогорского ГОКа на балансе НТМК).


Другие материалы по теме: