«КоммерсантЪ-Урал» и Александр Родионов рассказывают, что «Эдуард Россель отрекся от Уральской республики»

28 апреля 2004 (11:37)

Свердловский губернатор Эдуард Россель пересмотрел свои планы на объединение Свердловской, Челябинской и Курганской областей. Вчера на пресс-конференции он заявил, что никогда не инициировал создание укрупненного региона. «Вопрос об укрупнении регионов должен решаться только на федеральном уровне», — сказал он. В челябинской и курганской администрациях, выступавших против слияния, такое заявление господина Росселя расценили как логичное завершение его амбициозных планов.

Идея создания укрупненного региона за счет объединения областей и республик Уральского региона появилась у нынешнего губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя еще в начале 90-х годов. Именно его активность в реализации проекта Уральской республики, в которую должны были войти Свердловская, Пермская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская и Курганская области, стала основной причиной, по которой президент России Борис Ельцин в 1993 году отправил господина Росселя в отставку с поста главы администрации Свердловской области.

После того как Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ объявили о проведении референдума по объединению, Эдуард Россель вновь поднял вопрос укрупнения регионов. Правда, на этот раз он заявил о возможности создания региона из трех областей: Курганской, Челябинской и Свердловской. «Мы изучили глубоко этот вопрос. Материал готов — мы можем его хоть завтра отдать», — подчеркнул господин Россель на одной из своих пресс-конференций.

Губернаторы Челябинской и Курганской областей — Петр Сумин и Олег Богомолов — отреагировали на инициативу господина Росселя болезненно. Как уже писал «Ъ», они в резкой форме ответили на предложение свердловского коллеги, заявив, что сделают все возможное, чтобы объединения не произошло. А губернатор Богомолов после встречи с президентом России Владимиром Путиным в марте нынешнего года сделал заявление, что глава государства не считает нужным объединять уральские области, а с Эдуардом Росселем «поговорит при личной встрече». Очередная порция критики досталась главе Среднего Урала на прошлой неделе, когда первый президент России Борис Ельцин назвал инициативу объединения уральских областей «вредной и порочащей Свердловскую область».

Впрочем, Эдуард Россель уже поменял тактику. Вчера на пресс-конференции он отрекся от этой идеи, заявил, что «об объединении трех регионов в один субъект никто никогда не говорил». «Я не понимаю, почему вокруг этой темы появилось столько шумихи», — удивился Эдуард Россель. При этом он уточнил, что тему укрупнения субъектов федерации поднимал президент России и Госдума. «Такие решения принимаются только на федеральном уровне. Возможно, что Свердловская область вообще останется в стороне от этого процесса. В любом случае, она сохранит свою самостоятельность», — отметил губернатор.

Резкую перемену в настроениях свердловского губернатора в администрациях Курганской и Челябинской областей считают закономерной. «Отказ Эдуарда Росселя от собственных заявлений говорит только об одном: президент не поддержит его объединительные идеи», — заявил корреспонденту «Ъ» пресс-секретарь курганского губернатора Дмитрий Серов. В свою очередь челябинский губернатор Петр Сумин считает, что смена настроений Эдуарда Росселя — «логическое завершение его амбициозных планов».


Другие материалы по теме: