ОАО «Стальная группа Мечел»: Руководство Группы продолжает считать, что практика квотирования поставок металлопродукции на новые государства-члены ЕС несправедливо ограничит экспортные возможности российских металлургических компаний

28 апреля 2004 (13:08)

Несмотря на увеличение квоты на поставку российской стали в страны ЕС, руководство ОАО «Стальная группа Мечел» продолжает считать, что практика квотирования поставок металлопродукции на новые государства-члены ЕС несправедливо ограничит экспортные возможности российских металлургических компаний, сообщили УрБК в пресс-службе Мечела.

Руководство ОАО «Стальная группа Мечел» считает, что расширение ЕС и автоматическое распространение практики квотирования поставок металлопродукции на новые государства-члены Евросоюза несправедливо ограничит экспортные возможности российских металлургических компаний.

«Принципиальная позиция Группы заключается в том, что такие межправительственные соглашения по торговле продукцией из стали, какие Россия имеет сегодня с США и ЕС, не отвечают интересам российских производителей. Мы считаем, что российскому правительству и экспортерам металлопроката надо работать в направлении ликвидации квот на экспорт стали. К сожалению, нам приходится доказывать, объяснять, что в случаях, когда российские компании являются собственниками определенных активов в Европе и осуществляют туда поставки своей продукции, речь идет не о торговле, а о снабжении предприятий для нормального функционирования. Такие случаи должны рассматриваться отдельно от темы торговых ограничений, решение по ним должно быть закреплено в виде документа, чтобы мы каждый раз не выбивали себе право отгружать продукцию на свои собственные предприятия», – заявил исполнительный директор «Стальной группы «Мечел» Алексей Иванушкин.

Как известно, квота на поставки российской стали в Евросоюз в связи с расширением ЕС будет увеличена на 438 тыс. т. В рамках совместного заявления о расширении ЕС и его отношениях с РФ в эту цифру входят подквоты на сервисные центры в Латвии и Литве, принадлежащие Северстали и Мечелу.


Другие материалы по теме: