В ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» внедряется «персональный» учет воды и энергоресурсов

28 апреля 2004 (14:55)

В ОАО «Южноуральский арматурно-изоляторный завод» (ОАО «ЮАИЗ», г. Южноуральск, Челябинская область, входит в ПГ «Уралинвестэнерго») внедряется «персональный» учет воды и энергоресурсов.

На питьевом вводе в кузнечно-прессовый цех ОАО «ЮАИЗ» установлен узел учета на основе электромагнитных расходомеров. Информация выводится на компьютер энергодиспетчеров. Этому цеху определен лимит водопотребления. В случае утечки воды, диспетчер узнает о ней по приборам учета. К сожалению, определить, кем она допущена, до последнего времени было сложно. «Теперь есть реальная картина водопотребления по часам и суткам, которая регистрируется. В планах – внедрение «персонального» учета воды и энергоресурсов во всех цехах, – сказал главный энергетик ОАО «ЮАИЗ» Александр Руденко. – Пока отдельно по каждому цеху контролируется только расход электроэнергии».

В ОАО «ЮАИЗ» ведется учет и регулируется потребление тепловой и электрической энергии, пара, газа и воды в целом по заводу. На каждой магистрали установлены регуляторы давления, приборы учета электроэнергии заменены на более совершенные. На тепловом пункте установлены электромагнитные расходомеры тепловой энергии МР-400, счетчики теплопотребления СПТ-961, «Взлет» ТСР; на газе – счетчик потребления СПГ-961. Эти приборы внедрены по проекту ООО «Теплосервис» (Трехгорный, Челябинская область).

Данные по учету всех энергоресурсов также выводятся на экран к энергодиспетчеру. «Персональный» учет ведется пока только по электроэнергии, сообщает пресс-служба завода.


Другие материалы по теме: