«Областная газета» и Ольга Иванова говорят: «Родина, с тебя причитается»

29 апреля 2004 (09:41)

На днях Владимир Путин подписал указ, согласно которому компенсационные выплаты инвалидам-«чернобыльцам» будут, наконец, индексироваться так, как положено по закону. Этого события ликвидаторы ждали ровно три года.

Закон «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О социальной защите граждан, подверженных радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» был принят в феврале 2001-го. В этой официальной бумаге говорилось, что всем пострадавшим в результате аварии, а также их семьям в случае потери кормильца устанавливаются пожизненные фиксированные выплаты: инвалидам И! группы - 1 тысяча рублей в месяц, II группы - 2,5 тысячи, I группы - 5 тысяч. В этом же документе было сказано, что данные выплаты подлежат обязательной ежегодной индексации. Однако, как учит небезызвестная пословица, в России обещанного ждут три года. Поэтому все обращения инвалидов-«чер-нобыльцев» долгое время оставались без ответа.

Лед тронулся, когда в дело вмешался Конституционный суд. Он обязал депутатов Госдумы в шестимесячный срок принять меры к исправлению ситуации. После этого и появился на свет указ президента. В нем Владимир Путин пообещал ликвидаторам рассчитаться по долгам в течение 2005-2006 годов.

-Что говорить, мы рады тому, что нам, наконец, удалось отстоять свои права, -говорит Олег Тюкин, заместитель председателя Свердловской областной организации инвалидов Союз «Чернобыль России». - Но, увы, многие мои товарищи по несчастью уже не смогут воспользоваться этими благами - за три прошедших года мы схоронили около 300 сведловчан-ликвидаторов. И еще одна деталь этого указа нас настораживает: в нем говорится, что индексационные выплаты будут производиться за период с 2002 года (вместо 2001-го, когда вступил в силу закон о «чернобыльцах»). Получается, что полтора года у нас просто отняли. Думаю, что таким образом государство решил сэкономить...


Другие материалы по теме: