«Ведомости»: Депутаты Госдумы договорились с чиновниками о переводе института финансовых консультантов на добровольную основу

29 апреля 2004 (12:04)

Депутаты Госдумы договорились с чиновниками о переводе института финансовых консультантов на добровольную основу. Проспекты эмиссий будут регистрироваться в несколько раз быстрее. Участники рынка надеются, что это приведет к резкому удешевлению услуг финконсультантов.

С апреля 2003 г. проспект эмиссии ценных бумаг, акций или облигаций, размещаемых по открытой подписке, регистрируется Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ) только после заверения у финансового консультанта, который гарантирует полноту и достоверность информации, изложенной в проспекте. На регистрацию эмиссии или мотивированный отказ ФКЦБ отведено до 60 дней. Представители крупнейших российских инвестбанков уверяют, что расходы на финконсультантов ведут к удорожанию облигационных заимствований на несколько процентных пунктов. По данным агентства Cbonds, в 2003 г. финконсультанты заверили эмиссий на 50 млрд. руб., а на компании ФФК и АВК пришлось 62% от этого объема.

Председатель правления НАУФОР Алексей Саватюгин считает, что теперь необходимо расширить круг финконсультантов и отменить экзамен на получение аттестата. А руководитель службы правового контроля ИК «Ренессанс Капитал» Елена Авакян выразила надежду, что после вступления поправок в силу расценки на услуги консультантов резко упадут.


Другие материалы по теме: