Инвестором строительства магниевого завода в Асбесте выступает фирма Minmet Financing Company (Швейцария)

30 апреля 2004 (08:38)

Инвестором строительства магниевого завода в Асбесте выступает фирма Minmet Financing Company (Швейцария), которая также владеет 26,14% акций ОАО «Соликамский магниевый завод».

Как сообщили УрБК в ОАО «Ураласбест», 28 апреля состоялось собрание акционеров ОАО «Асбестовский магниевый завод», где был избран Совет директоров общества. Также прошло избрание председателя Совета директоров.

Поиск инвестора для строительства завода по производству магния велся более трех лет. Расширенное совещание по рассмотрению бизнес-плана строительства магниевого производства в Свердловской области состоялось еще в мае 2001 г. По итогам обсуждения было принято решение об организации опытного производства магния мощностью до 200 т. в год на базе березниковского завода «Ависма». Однако затем было принято решение задействовать в проекте Малышевское рудоуправление (МРУ, пос. Малышева, Асбестовский район, Свердловская область), которое входит в концерн «ТВЭЛ». Но «ТВЭЛ» отказался от участия в проекте. Впоследствии одним из потенциальных инвесторов выступил СУАЛ, который также отказался от инвестирования проекта по строительству магниевого завода в Асбесте.


Другие материалы по теме: