«Уральский рабочий» и Евгений Катыхин считают, что «Интеллектуальные ресурсы Екатеринбурга... теперь в цене»

6 мая 2004 (10:34)

В этом году свердловский областной комитет Российского союза молодежи совместно с городской Думой и управлением образования запустили программу «Интеллектуальные ресурсы Екатеринбурга». В рамках программы планируется выпустить справочник, содержащий информацию о лучших выпускниках школ города.

В России первый подобный справочник вышел еще в 2000 году в Москве. В нем были собраны фотографии и краткие резюме 1200 лучших выпускников из 280 школ Первопрестольной. В следующем году эстафету перехватили Мордовия, Вологда и Иркутск. На сегодняшний день в программе участвуют 12 субъектов Российской Федерации.

— Начать мы решили с выпускников школ, — рассказывает пресс-секретарь Обкома РСМ Вадим Некрашевич. - Если все пойдет так, как мы рассчитываем, и программа даст планируемые результаты, в следующем году мы сделаем такой же сборник по выпускникам вузов и среднетехнических учебных заведений.

Для того чтобы выявить лучших выпускников, руководству школ будут рассылаться анкеты. Из каждого учебного заведения планируется включить в сборник не более шести человек. Однако могут быть и исключения.

— Если, допустим, директор школы заявит, что у него семь достойных и обидеть кого-то одного он не может, — продолжает Вадим Викторович, — мы пойдем навстречу. К сожалению, такого пока не встречалось. Зато мы уже столкнулись с равнодушием. Директора нескольких учебных заведений отказались от участия в проекте.

Тираж справочника будет распространен среди самих выпускников, чтобы они могли предоставить его на вступительных экзаменах. Кроме выпускников, справочник получат вузы города, крупные библиотеки и сами школы.

- Таким образом, директорам школ должно быт выгодно участвовать в про грамме, — уверяет Вадим Викторович. — Чем больше учеников попадет в справочник, тем выше будет престиж школы.

Надеемся, что руководители школ осознают, насколько важен запущенный проект, и пойдут навстречу энтузиастам, предоставив полную информацию о передовиках науки.


Другие материалы по теме: