По материалам Управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области в I квартале 2004 году возбуждено несколько уголовных дел по фактам налоговых преступлений

6 мая 2004 (15:52)

По материалам Управления по налоговым преступлениям ГУВД Свердловской области в I квартале 2004 г. возбуждено несколько уголовных дел по фактам налоговых преступлений.

Так, заведены уголовные дела по ст.198 УК РФ в отношении индивидуальных предпринимателей Кузьмина и Корякиной, которые уклонились от уплаты налогов и сборов в крупном размере, путем непредставления налоговой декларации в налоговый орган. Об этом сообщает пресс-служба ГУВД Свердловской области.

Кроме того, ряд лиц по обвинениям в совершении налоговых преступлений, в том числе, связанным с незаконным возмещением из бюджета налога на добавленную стоимость, осуждены.

Так, руководитель ООО «Агат» совершил мошеннические действия, связанные с возмещением из бюджета сумм НДС в размере более 400 тыс. руб. В дальнейшем ему было предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ «Мошенничество», а уголовное дело направлено в суд города Нижняя Салда.

В другом случае руководитель ООО «Селби» Савельев в деятельности своего предприятия необоснованно применил налоговые вычеты по НДС путем составления фиктивных документов о покупке материалов. В результате им было незаконно получено возмещение НДС из бюджета более 350 тыс. руб. Предпринимателю предъявлено обвинение по ст.159 УК РФ «Мошенничество». По результатам рассмотрения дела в суде Савельеву вынесен приговор к лишению свободы сроком на 1 год условно.


Другие материалы по теме: