Владимир Путин сегодня торжественно вступит в должность Президента РФ

7 мая 2004 (08:05)

В Большом Кремлевском дворце сегодня пройдет торжественная церемония, посвященная вступлению Владимира Путина в должность Президента России. Как и четыре года назад, мероприятие пройдет Большом Кремлевском дворце — в Георгиевском, Александровском и Андреевском залах. Завершится оно артиллерийским салютом.

Церемония начнется чуть ранее полудня и будет продолжаться 45 – 55 минут. Перед прибытием Владимира Путина в Андреевский зал Кремлевского дворца внесут государственный и президентский штандарт, Конституцию РФ и орден «За заслуги перед Отечеством» первой степени, который символизирует высшую власть страны.

В Андреевском зале на церемонии инаугурации будут присутствовать спикеры обеих палат российского парламента Сергей Миронов и Борис Грызлов, а также председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин.

Текст присяги, которую произнесет Владимир Путин, установлен Конституцией, и поэтому не меняется. Президент пообещает «уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу». Новшество в церемонии будет одно — впервые на инаугурации прозвучит гимн Александрова на новые слова Сергея Михалкова. После церемонии Президент выступит с речью. Об этом сообщает «РосБалт».


Другие материалы по теме: