«Финансовые Известия»: Мировой рынок подарил России «лишние» $11 млрд

18 февраля 2004 (07:07)

Россия вывезла за прошлый год товаров почти на 100 млрд. долларов, более половины экспорта обеспечили поставки отечественного ТЭКа. Благоприятная ситуация на внешнем рынке увеличила стоимость российского экспорта в среднем на тринадцать процентов, что, по оценкам Центробанка России, принесло в страну дополнительные 11.6 млрд. долларов.

Российский экспорт по итогам прошлого года составил 97 млрд. долларов. Более половины экспорта (58%) обеспечили продажи энергоресурсов, которые выросли в сравнении с предыдущим годом на 4%. Главная причина этого подъема - экспортные цены на нефть и газ, которые выросли по российским поставкам на 19%.

Новый год сулит новые рекорды. При условии, конечно, что цены на энергоресурсы останутся на высоком уровне. А в это начинает верить все большее количество участников рынка. Еще недавно все ожидали неминуемой коррекции - падения цен до исторической средней величины в 20 $/баррель. Но подведение итогов прошлого года переломило эти ожидания. Большинство финансовых аналитиков начали повышать свои прогнозы. Последними сдались сами нефтяные компании, самые консервативные участники рынка. Сначала о корректировке своих прогнозов в сторону повышения объявили в англо-голландской Shell, а затем - в британской BP.

Пересмотрело свои прогнозы и международное энергетическое агентство (МЭА). Здесь пришли к выводу, что спрос на нефть в мире будет расти более быстрыми темпами, чем предполагалось. Теперь, по прогнозам МЭА, спрос на нефть в этом году вырастет на 1.8% и составит 79.9 млн. баррелей в день. Главным виновником этого роста в МЭА считают КНР, страну, которая относительно недавно стала потребителем на нефтяном рынке, но ее экономические темпы роста требуют все больших объемов энергоресурсов.

Аналитики уверены, что Россия в этом году продолжит наращивать экспортные поставки, вывоз только энергоресурсов по итогам года может составить до 60 млрд. долларов.

Рост мировых цен захватил и другие группы товаров российского экспорта. В среднем они увеличились на 13%. По оценкам Центробанка, это принесло в Россию дополнительные 11.6 млрд. долларов.

За ценами потянулись и объемы поставок. Объемы экспорта всех топливно-энергетических товаров увеличились на 12% за год, нефти - на 18%, продукции машиностроения - на 13%, продукции химической промышленности - на 12%. В целом же экспорт увеличивался более быстрыми темпами, чем добыча и производство. Страна начала жить по принципу «недоедим, но вывезем».

Кто платит, тот и заказывает музыку. Основными инвесторами в прошлом году, по данным Госкомстата, были прежде всего предприятия топливной промышленности. В России пока не работают механизмы, которые могли бы эффективно «перерабатывать» валютную выручку и направлять ее в другие сектора экономики. По мнению Стивена Ньюхауса, президента Morgan Stanley, высказанному им во время недавнего визита в Москву, со спросом на кредиты в стране все обстоит нормально, просто банковская система неспособна обеспечить его предложение.

Главная надежда российских властей в этом году - на бюджет. Созданный стабилизационный фонд займется стерилизацией излишней валютной выручки российских компаний. Сначала у бизнеса будут изъяты в бюджет дополнительные доходы. А затем полученные средства будут инвестированы государством в безопасные зарубежные активы. Цель стабфонда благородная - снизить риски от колебаний цен мирового рынка. Реальностью же станет изъятие с рынка лишней валюты.

Тем временем спрос внутри страны растет. Располагаемые доходы населения увеличились на 13%. Значительная их часть была удовлетворена за счет импортных поставок, которые увеличились на 25%. В 2003 году в страну было ввезено заграничных товаров на 10.6 млрд. долларов больше, чем в прошлом году.

Об этом сообщают «Финансовые Известия».


Другие материалы по теме: